Взять и отменить!

Инициативная группа из бывших политзаключенных, правозащитников и адвокатов требует отменить так называемую дадинскую статью (212.1 УК РФ), которая грозит лишением свободы на срок до 5 лет за неоднократное участие в акциях протеста. Инициаторы предлагают оставить свой голос за отмену статьи на сайте «Российской общественной инициативы».

Пресловутая статья появилась в Уголовном кодексе в 2014 году, несмотря на отрицательный отзыв со стороны правительства. Ее дважды рассматривал Конституционный суд, однако, вопреки его рекомендациям, она так и не была доработана законодателями.

Согласно статье, любой гражданин, имеющий три вступившие в силу постановления о привлечении к административной ответственности за участие в мирных несогласованных акциях протеста, в четвертый раз рискует отправиться за решетку. Многочисленные случаи осуждения за участие, например, в одиночном пикете показывают, как легко получить эти три постановления.

Осужденные по статье

Каждое применение статьи 212.1 связано со скандалом. Первого осужденного по ней активиста Ильдара Дадина пытали в колонии, а затем оправдали, поскольку выяснилось, что решение суда об одном из его административных дел не вступило в законную силу.

Активиста Константина Котова посадили на 4 года за то, что он вышел из подземного перехода и прошел 38 секунд по скверу, глядя под ноги, во время митингов в 2019 году. Два судебных решения по его делам были отменены, но в итоге Котов отсидел полтора года за «деструктивную идеологию».

Подмосковному активисту Вячеславу Егорову вменяется пост в социальной сети с призывом прийти на открытое судебное заседание, на которое людей не пустили из-за нехватки мест в зале. Пока они ждали его окончания у здания суда, собрание объявили незаконным митингом.

Политика Юлию Галямину обвинили в организации сбора подписей под иском против внесения поправок в Конституции. По версии следствия, сбор подписей был законспирированным митингом, а Галямина разместила в соцсетях лозунги с призывом в нем участвовать. Предыдущими эпизодами, легшими в основу уголовного преследования, стали административные дела июля 2019-го за протесты против недопуска кандидатов в депутаты Мосгордумы. В итоге суд осудил Юлию на два года условно.

 «Это не просто цифры»

Все осужденные по этой статье признаны правозащитными организациями политическими заключенными. Каждое осуждение вызывает недовольство в российском обществе. Против статьи 212.1 за время ее существования уже высказывались Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, председатель Верховного суда РФ, с инициативами о ее декриминализации уже выступали депутаты Государственной думы от фракций КПРФ и ЛДПР. Но нужна широкая поддержка.

«212.1 — кажется, что это просто сухие цифры. Но это не просто цифры. За этими цифрами стоят человеческие жизни. Жизни, которые из-за этих цифр круто переменились. Или даже были сломаны», — уверена Юлия Галямина, один из инициаторов кампании за отмену статьи. «Впрочем, не из-за цифр, а из-за людей, которые возбудили уголовные дела по статье 212.1 УК РФ. Против самых активных, самых ответственных людей, которые стремились к лучшей жизни. Не для себя лично, а для всех нас. Для всех россиян, для каждого гражданина».

Инициаторы отмены статьи — бывшие политические заключенные по статье 212.1, адвокаты, защищавшие их в судах, правозащитники. В ближайшее время они планируют создать петицию на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ). Если петиция наберет достаточное количество голосов, депутатам Госдумы придется пересмотреть одиозную статью. Заходите на сайт www.212-1.net и оставляйте свои контакты. Когда сайт РОИ опубликует петицию, инициаторы кампании оповестят об этом граждан, оставивших контакты. Расскажите об этой инициативе своим друзьям и близким: чем больше людей узнают об этом, тем больше шансов, что невиновные люди, выходящие на мирные акции протеста, останутся на свободе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *