Опытное поле боя

Победа! Ею нечасто могут похвастаться москвичи, столкнувшиеся с наглым строительным лобби. Однако мы – жители Тимирязевского района, преподаватели и студенты МСХА – говорим: победа! Правительство РФ официально отменило постановление о передаче опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку.

«Ура!», «Победа!», «Отвязались, просто не верится!»  – поздравляли друг друга в интернете преподаватели вуза, бывшие выпускники и жители Тимирязевского района. В последние дни января правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым единогласно отменила собственное постановление о передаче земель Тимирязевской сельхозакадемии под жилую застройку.

Пресненский суд поставил еще одну точку в этой истории. Коллективный иск жителей Москвы к российскому правительству, под которым стояли 82 подписи сотрудников академии и горожан, требовал признать незаконной передачу земель академии под застройку. Однако на заседании 6 марта представители ответчика – правительства – предъявили протокол, отменяющий изъятие земель, и попросили прекратить дело. Защитники академии отказались от иска, госпошлину суд взыскал с правительства России, признав победу москвичей.

 Ранее в Тимирязевке: «РЖС звучит подло»

Ровно год назад, в конце марта 2016 года, стало известно о планах застроить более 100 гектаров территории Тимирязевки. Правительственная комиссия постановила изъять у академии опытные поля, на которых вуз обучает студентов, и передать РЖС – Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства. В число изымаемых территорий вошел и Мичуринский сад, заложенный в 1939 году и не имеющий аналогов в России. Основание для передачи – то, что Академия якобы неэффективно использует свои земли.

Наступил апрель, и у стен академии состоялся огромный митинг. На него вышли около полутора тысяч человек – преподаватели, студенты и просто неравнодушные москвичи.

Митингующие держали самодельные плакаты – «Извините, что мешаем вам делать деньги», «Спасем Тимирязевку!», «Агроном звучит гордо. РЖС звучит подло» – и портреты выдающихся ученых, работавших в академии.

Газета «Наш Север» тоже внесла свой вклад в протест, подробно рассказав жителям Тимирязевского района о том,  как чиновники пытаются отнять землю у ученых и студентов.

Волна сопротивления росла. Против застройки территории академии выступили многие ученые, общественные деятели и политики.

С просьбой сохранить опытные поля к президенту Владимиру Путину с обратились десять бывших советских и российских министров сельского хозяйства. А под петицией в интернете подписались 55 тысяч человек.

Протест вышел на «Прямую линию», и Путин в эфире пообещал, что земли академии оставят в покое. Начальственный окрик заставил РЖС пересмотреть свои планы. В Фонде заявили, что приостанавливают деятельность на территории сельхозакадемии.

Итоги на сегодня

Земли тогда вроде бы остались за Тимирязевкой. Но официально никто не гарантировал, что на территорию академии внезапно не въедут бульдозеры. Поэтому в июне 2016 года группа горожан при поддержке муниципального депутата Тимирязевского района Валентины Молотковой подала иск к правительству, требуя признать решение об изъятии земель незаконным. Пока суд не решался рассматривать дело, академия вернулась к учебным будням, переключилась на повседневные дела. И когда в феврале этого года решение о передаче земли под застройку отменили, то радость была безусловной, но без особого ажиотажа.  Так и должно быть по справедливости.

Подытоживает один из лидеров протеста, декан факультета агрономии и биотехнологии Тимирязевской академии Александр Соловьев:

«В университете все это восприняли на «ура», ведь правда восторжествовала. Нам удалось победить за счет широкого освещения проблемы, за счет мощного протеста. Ну а власть решила, что не стоит будить в людях зверя».

И правда, не стоит.

 

Евгений Рожков, Ольга Малыш

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *