Тропарёво

Живете – и ладно

Тропарево-Никулино строится без социальной инфраструктуры

Запланированы или уже возводятся как минимум семь новых жилых комплексов. А поликлиник, школ, детских садов больше не становится. Московские власти бездумно выдают разрешения на строительство, игнорируя транспортные и социальные проблемы района. Жители добиваются улучшений.

Ни для кого не секрет, что Тропарево-Никулино – один из самых престижных районов Москвы: хорошая экология, большие лесопарковые зоны и отсутствие промышленных предприятий. За последние 15 лет численность населения здесь увеличилась примерно в полтора раза: с 78 тысяч в 2002 году до 121 тысячи в 2016-м.

Новые дома растут как грибы, но большинство не обеспечены социальной инфраструктурой. За последние десять лет в районе был построен всего один детский сад и пристройка к 1543-й гимназии. При этом уже сегодня школ, детсадов и поликлиник на всех не хватает.

Школы: тесно говоря

Очень остро ощущается нехватка школ: детей в классе зачастую больше 35. Вот уже в Олимпийской деревне в 2018 г. один из садиков планируют переделать под начальную школу. Такая же ситуация в Образовательном центре на проспекте Вернадского (бывшей школе №1485): младшие классы учатся в помещениях детского сада из-за нехватки мест в школе. Неудивительно: 1 сентября школа набрала 11 первых классов.

БЛОК: Дочка жительницы Тропарева-Никулина Анны Русских учится в Образовательном центре на Вернадского. Год назад Анна обратилась в прокуратуру: пожаловалась, что занятия у первоклашек проходят в не приспособленных для этого группах детского сада. Нарушены санитарные нормы: в комнатах, рассчитанных на 12 человек, размещали по 25. В итоге расстояние до доски и между партами было очень маленькие. Отсутствовали раздельные туалеты для мальчиков и для девочек. Никулинская межрайонная прокуратура нашла нарушения, возбудила дело, но, как пишет Анна в своем блоге, «воз и ныне там». А департамент образования ее обращение проигнорировал.

Детские сады: денег нет, но вы держитесь

С детсадами тоже беда, жалуются родители малышей. «В нашем микрорайоне новые дома и много детей, а с местами в детские сады дела все хуже. Соседи возят детей чуть не в соседние районы. Или вовсе не отдают в детский сад. Вокруг есть частные детские садики и группы на полдня, но они, во-первых, недешевы, во-вторых, и их не хватает», – говорит местная жительница Евгения Гершберг, мама двоих детей. Многим детским садам в районе уже около 35 лет, и если они начнут закрываться на капремонт, положение станет безвыходным.

Живущая неподалеку Светлана Мыскина добавляет, что устроить малыша с полутора лет в группу короткого пребывания в детсаду – настоящая проблема. Родителям говорят: сады переполнены. «В Тропарево-Никулино принимают в ГКП только в паре детсадов, и те не ближний свет», – рассказывает Светлана.

Пятнадцать лет назад на улице Никулинской при проектировании строительства шестых и двенадцатых домов были запланированы два садика. Дома достроили, а про детские сады постарались забыть. Теперь в проекте один детский сад заменили на блок начальных классов, а вместо второго сада собираются строить три новых дома. (О борьбе жителей против этого строительства писали в прошлом номере «Живого города».)

Во время слушаний по проекту планировки территории жители задали вопрос про детсады. Представитель Москомархитектуры Людмила Машинская ответила, что государству негде брать деньги на их строительство и вообще район в детских садах не нуждается.

Самая обеспеченная детскими садами и школами часть района сегодня находится между улицей 26 Бакинских комиссаров, проспектом Вернадского, улицей Лобачевского и Ленинским проспектом. Знаете, почему? Просто места для нового домостроительства в этом микрорайоне давно нет. Последний дом – ЖК «Елена» – возвели в 2008 году.

Поликлиники: хочешь быть здоров?

Взрослых поликлиник в районе всего две, детская пока одна. Они явно не справляются с потоком страждущих. К немногочисленным врачам-специалистам жителям приходится записываться за две недели до приема, так что пропадает всякое желание обращаться в поликлинику.

К 2018 году городские власти обещают наконец возвести новую детскую поликлинику на улице Академика Анохина – на месте недостроенного много лет назад детского сада. В середине марта Москомархитектура утвердила ее проект. Жители района могут считать это своей победой: строительства они добивались больше пяти лет.

 

Татьяна Черникова

 

Что планируют и строят в Тропареве-Никулине:

ЖК «Академ-Палас» у метро Юго-Западная; ЖК «Пикассо» на улице Озерная; новые дома на месте снесенных АТС в Олимпийской деревне и на Ленинском проспекте; ЖК «БонАпарт» возле кладбища, на месте бывшего строительного рынка; апартаменты рядом с метро «Тропарево» и с заказником «Тропаревский»; три 25-этажных дома возле школы №1329 (жители уже больше года протестуют против строительства: выходят на митинги, пытаются оспорить публичные слушания в суде, пишут заявления в прокуратуру).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *