Кунцево

Всеми возможными способами

Мэрия и застройщик не церемонятся с жителями домов под снос

Два квартала Кунцева отдали под застройку, несмотря на протесты жителей. 37 домов собираются сровнять с землей, а на их месте возвести очередной многоэтажный жилой комплекс.

Иван Рожков живет в 48-м квартале Кунцева уже сорок с лишним лет. Он рассказывает про свою квартиру: толстые кирпичные стены, высокие потолки, окна во двор школы – там растут деревья и поют птицы. «Застройщики превратили все Кунцево в каменный мешок и теперь добивают последние малоэтажные кварталы», – говорит он.

Александра Федорова – соседка Ивана. Она заявляет: «Мы не хотим менять малоэтажный добротный дом на хлипкую коробку в многоквартирнике. Не хотим терять тихий зеленый район».

Время для дискуссий

Слухи, что земля под здешними домами продана компании «ПИК» и скоро все снесут, поползли в начале 2017 года. Вскоре во дворах стали появляться люди, представлявшиеся социологами из компании «Агломерация», нанятой застройщиком. Под видом опроса общественного мнения они агитировали жителей за снос и рассказывали о прелестях жизни в новых многоэтажках.

После этой «артподготовки», 13 июня 2017 года, состоялись публичные слушания по проекту реконструкции кварталов 47 и 48. К тому моменту жители знали: проект чисто коммерческий, предусматривает снос с расселением 37 крепких кирпичных домов, в том числе трехэтажных «немецких» и пятиэтажных «сталинок», и уплотнение застройки кварталов. Застройщику – группе компаний «ПИК» – он сулит огромные прибыли.
Зал, где проходили слушания, заполнили возмущенные люди. Многие держали таблички «Против». Примечательно, что в президиуме не было никого от городских властей: мероприятием руководили представители упомянутого центра «Агломерация». Он по заказу занимается «коммуникационным сопровождением жилых комплексов», «проводит и готовит публичные слушания».

Диалога с жителями у людей из «Агломерации» не получилось. Во-первых, они почему-то отказались назвать свои имена и должности. Во-вторых, не смогли ответить ни на один из насущных вопросов. На каком основании крепкие кирпичные дома собираются сносить? Куда переселят жителей сносимых домов? Будет ли компенсация стоимости земли под домами? Ответа не было.

Ловким честность ни к чему

Жители кварталов 47 и 48 собрали более двух тысяч подписей против проекта реконструкции. А в это самое время на улицах района безымянные «волонтеры» просили прохожих подписаться за развитие дорожной сети, строительство поликлиник и детских садов. Позже оказалось, что это обман: голоса собирали за снос. В редакции есть копия заявления одной из жительниц: она сообщает, что ее ввели в заблуждение, и просит считать ее подпись в поддержку сноса недействительной.

Но представители застройщика утверждают, что большинство жителей кварталов поддерживает проект. А протесты пресс-служба «ПИК» объясняет политическими манипуляциями со стороны «заинтересованных лиц». «ПИК» уверяет, что новое жилье переселенцам предоставят в квартале их проживания. Правда, пока бездоказательно.

Справедливости ради стоит сказать: среди жителей квартала есть те, кто поддерживает снос и переселение. Однако их голоса почти незаметны в общем, возмущенном хоре.

Мэрия разницы не видит

Застройщик и чиновники заявляют, что у сноса домов есть основание. Это инвестконтракт №633 от 1996 года, заключенный между правительством Москвы и АОЗТ «Кунцево-Инвест». Но внимание: контракт есть в распоряжении редакции, и в нем речи нет о сносе. Сказано, что дома подлежат реконструкции. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что есть разница между реконструкцией домов и их сносом с последующей высокоэтажной застройкой.

После тех самых публичных слушаний прошло полгода, и мэрия официально дала застройщику зеленый свет. В ноябре 2017-го правительство Москвы выпустило постановление №903-ПП, утверждающее проект планировки кварталов. Мнение жителей в мэрии проигнорировали. Как всегда. А на карте Росреестра на улице Ивана Франко появился участок под строительство первого дома по проекту «ПИКа». Он, кстати, вторгается на территорию соседствующих домов.

Моя крепость

Собственники жилья в злополучных кварталах говорят, что намерены защищать свои дома всеми возможными способами.

Иван Рожков настроен решительно: «Как юрист считаю, что для сноса наших домов нет законных оснований. Чиновники из мэрии просто продали нас застройщикам за 30 сребреников. Мы будем требовать расследования этого дела и привлечения виновных к ответственности». Иван и его соседи провели 15 собраний собственников, на которых жители проголосовали против сноса. И создали Народный совет, объединяющий жителей в борьбе за микрорайон.

Как помочь?

Более подробно ознакомиться с ситуацией можно на сайте zakuncevo.org. Связывайтесь с инициативной группой кварталов по электронной почте: 47.48.kuncevo@gmail.com.

Кунцевские собственники готовы подавать судебные иски против постановления о сносе. Их поддержал Совет муниципальных депутатов, который обратился в столичное правительство с предложением отменить решение о сносе домов.

 

О чем говорят жители

  1. Нарушается право собственности на землю. Согласно Жилищному кодексу, придомовая территория – это общее имущество собственников квартир. По закону власти Москвы были обязаны были поставить ее на кадастровый учет. Этого сделано не было. Теперь чиновники отвечают жителям: «Земля не оформлена, значит, она не ваша».
  2. Правовых оснований для сноса домов нет: они не являются ни ветхими, ни аварийными.
  3. В проекте игнорируется то, что на месте будущей стройки живут люди. Он представлен так, словно строительство планируется в чистом поле.

Екатерина Маркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *