Проспект Вернандского

Домофон. Осторожно: афера!

В Москве происходит передел рынка обслуживания домофонов. Я, просто житель пятиэтажки по улице Удальцова, и не подумал бы, что эта тема коснется меня. Напрасно.

Такое внезапное собрание

В ноябре 2017 г. в нашем доме появились объявления: будет внеочередное собрание собственников помещений нашего дома (ОСС). Надо обсудить вопрос о замене компании, обслуживающей домофоны. Среди предложенных организаций – фирма ООО «Город77». О ней в интернете множество негативных отзывов и обвинений в захвате рынка. Инициатором собрания в объявлениях была указана наша управляющая компания ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского».

Закономерный вопрос: чем и кому помешала компания, обслуживающая домофоны более 20 лет? Среди жителей своего дома я не нашел недовольных и обратился напрямую в «Жилищник». Там мне ответили, в том числе и письменно, что не имеют к собранию отношения.

Якобы по закону

В назначенный день и час я пришел на место проведения собрания. Не увидел ни одного соседа. Но с декабря 2017 г. весь наш дом в строке «Запирающие устройства» в квитанции ЖКХ обнаружил компанию «Город77», которая якобы была законно выбрана собственниками на том самом несостоявшемся собрании. За месяц жулики сфальсифицировали подписи жильцов дома, подделали протокол, передали в «Жилищник», получили подтверждение из Мосжилинспекции ЗАО, а затем передали документы в МФЦ для смены реквизитов.

Я постоянно веду переписку с госорганами.

Говорю по опыту: такая афера невозможна без поддержки должностных лиц.

А в интернете вы найдете сообщения, что подобное происходит во всех районах Москвы. В домах, которые управляются «Жилищником».

Жильцы против жуликов

Мне удалось лично поговорить с руководителем «Жилищника» района Проспект Вернадского и получить копию протокола собрания. Мы с соседями сделали запросы в Мосжилинспекцию ЗАО Москвы и районную МФЦ. Из первой пришла отписка, что протокол принят, договор от дома подписан ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского».

Для отмены решения предложили провести внеочередное ОСС или обратиться в суд.

В январе 2018 г. мы создали инициативную группу и провели общее собрание собственников на котором приняли решение отказаться от услуг «Города77». Был кворум, все сделали «по уму» и по закону. Оригинал протокола отнесли на хранение в «Жилищник» с наказом передать в Мосжилинспекцию для регистрации и архивного хранения. Прошло четыре месяца. Все это время нам приходят счета на оплату услуг «Города77». Мосжилинспекция не реагирует.

Подобный обман рассчитан на то, что большинство граждан социально пассивны, а у активных не хватает сил, нервов и времени, чтобы противостоять коррумпированным чиновникам. У нас хватит!

Боритесь! Всем удачи!

С уважением, Федор Сидоров

Что делать с фальшивкой?

Если вы нашли на сайте dom.mos.ru поддельный протокол по своему дому, подавайте заявление в районный отдел полиции и в Генпрокуратуру. За это по ч. 1 ст. 327 УК РФ виновникам («Подделка документов») может грозить до двух лет лишения свободы. Срок давности по статье – два года. Если протокол использовали для других неправомерных действий, срок давности увеличивается до шести лет. Заявление лучше подавать лично в письменном виде с подписями соседей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *