Дом, в котором страшно жить

Реновация? Изъятие? Ни то ни другое

Первый переезд реновации прошел тихо, без телекамер и депутатов. В ноябре 2017 г. жителей дома 20 корп. 1 по проспекту Маршала Жукова начали переселять в новостройку на Карамышевской набережной, 60. Оказалось, новый дом непригоден для жизни.

 На волнах линолеума

Дом 20 корп. 1 по проспекту Маршала Жукова 20, корп. 1 вошел в программу реновации летом 2017 года. Однако в октябре его жители получили письмо из Департамента городского имущества. Там говорилось, что дом снесут в связи с изъятием земельного участка под строительство метро. Для переселения предложили дом 60 по Карамышевской набережной. Осмотреть новые квартиры удалось только в ноябре. Сказать, что будущие переселенцы были потрясены –  значит ничего не сказать. Посмотрели предложенные варианты и отказались переезжать.

«Дом не построен, он слеплен! – говорят они. – Там все сыплется, рушится, отваливается, отламывается. Полы кривые, линолеум тоненький, волнами гуляет. Под линолеумом даже подложки нет, его набросали прямо на голый цемент. Под ним пескобетон, пальцем ковыряешь – он разрушается».

Ванная и туалет в доме не отделаны, стены выгнутые, на них плесень и грибок, кафеля нет, трубы старые, дверные косяки с щелями, сантехника и плиты из самых дешевых. Застройщик «Внешстройимпорт» устранять огрехи не торопится, а мэрия предложила компенсацию в размере… девяти тысяч рублей за квадратный метр. С одной стороны, хоть признала, что новостройка некондиционная. Но какова сумма! А некоторые жильцы уже успели выложить за ремонт чуть не миллион рублей. Напомним, что мэр Сергей Собянин обещал: участники реновации получат новые квартиры с ремонтом комфорт-класса. Переселенцы на Карамышевскую, 60 при переезде получили документы, где указано, что они переезжают именно в рамках реновации.

Мы выживаем, нас выживают

Жители с проспекта маршала Жукова попали в зазор между двумя законами. При изъятии земель для госнужд им действительно полагается компенсация на ремонт и за срочность переезда. Однако на руки они получили договор мены по программе реновации, который бонусов не предусматривает. Им не предложили трех вариантов для переселения, купить дополнительную жилплощадь в новом доме нельзя. Власть так и не определилась, по какому закону она переселяет этих людей. Все попытки переселенцев добиться ясности натыкались на бюрократическую стену.

Некоторые жильцы изъятого дома обратились в ФСБ, прокуратуру и полицию с жалобой на предоставление непригодных квартир.

И остались в своей «хрущевке» ждать, когда им предложат адекватное жилье.

Не тут-то было. В декабре дом отрезали от телевизионной антенны, телефона и интернета, днем отключают свет и воду. Рабочие «Жилищника» спиливают балконы в пустых квартирах, а по ночам по подъездам бродят мародеры и забирают все, что можно унести.

«Людям не предлагают никакой альтернативы, – комментирует ситуацию муниципальный депутат района Хорошево-Мневники Вячеслав Бородулин. – Поскольку так стремятся делать ы или «Жилищника». Это целенаправленная политика правительства Москвы».

 

Роберт Музилев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *