Кунцево

После закона

Жители хотят остановить незаконное строительство эстакады рядом с домами

На Рублевском шоссе прямо под окнами возникла стройка. Особенность ситуации в том, что по проекту ее быть не должно.

11 сентября на аллее Рублевского шоссе напротив домов № 79–89 появилась строительная техника. Зашумел экскаватор, засуетились рабочие, потянулись грузовые машины. И вот уже зеленая зона, отделяющая жилые дома от основной трассы, перекопана. По траве проложена бетонная дорога, вырублены деревья и кусты.

Стройка стала для жителей полной неожиданностью. Они принялись искать информацию в интернете, написали обращения в московские ведомства и департаменты. И узнали, что под их окнами подрядчик ООО «Горизон» строит эстакаду.

На площадке тем временем вырос бытовой городок для рабочих.  Появились траншеи и котлован, вросли в землю сваи. Стройка уже подбирается к Ярцевской и Истринской улицам.

Жители тех самых и близлежащих домов жалуются на шум и грязь. А еще полагают – и с ними можно согласиться, – что эстакада «превратит жизнь в кошмар». Оживленная, чадящая, многополосная дорога – а дома от нее отделяют считаные метры. «Все выбросы отработанных газов автотранспорта будут в наших квартирах. Очевидно, что это приведет к патологическим заболеваниям и у детей, и у взрослых», – уверена Елена, жительница дома №79 по Рублевскому шоссе.

Ловкость рук и… эстакада

Весной 2017 года Департамент строительства объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Реконструкция улиц Крылатская, Ярцевская, Боженко, Кубинка с выходом на Можайское шоссе. Корректировка». Вот там, в техническом задании тендера, и указана разворотная эстакада, причем ее направление совпадает с нынешними работами на аллее Рублевского шоссе. Это сведения с сайта Госзакупок. И это единственный официальный источник, где можно найти упоминание об эстакаде в наших краях.

Однако упомянутая «реконструкция улиц Крылатская, Ярцевская, Боженко, Кубинка с выходом на Можайское шоссе» – это часть проекта строительства Северо-Западной хорды, по которому  давно прошли общественные слушания: после них, в марте 2013 года, Правительство Москвы утвердило проект постановлением № 138-ПП. И никакой эстакады на Рублевском шоссе в проекте нет. В районе домов № 91–89 должны были строить не эстакаду, а разворотный тоннель. Более того: нынешнее строительство вышло далеко за пределы проекта.

Жители написали в Мосгорстройнадзор. 3 ноября пришел ответ: «проведена выездная проверка, в ходе которой установлено, что производятся работы по строительству разворотной эстакады вместо предусмотренного проектом тоннеля». (Документ имеется в распоряжении редакции. – Ред.)

На одно из собраний в управе Кунцева в октябре пришел разработчик проектной документации Северо-Западной хорды.

Он объяснил изменения в проекте «просьбами жителей», а также стремлением сохранить двустороннее движение по дублерам и автозаправочную станцию BP.

Законность действий комментировать не стал. (Аудиозапись имеется в распоряжении редакции. – Ред.)

Так что получается? Заказчик самовольно внес в проект планировки изменения, вышел за его территорию, хотя по закону не имел на это права. Градостроительные кодексы РФ и Москвы гласят: границы проекта планировки разрешается менять только на основе публичных слушаний и после подписания нового постановления Правительства Москвы.

А заменить тоннель эстакадой можно только по результатам госэкспертизы, в рамках которой проводятся общественные обсуждения по оценке воздействия на окружающую среду. Ничего этого нет.

Остановить монстра

Мосгорстройнадзор в ответ на жалобу жителей пообещал наложить на заказчика ГУП «Мосэкострой» административный штраф за выявленные нарушения. В конце сентября Объединение административно-технических инспекций Москвы тоже отозвалось на заявление жителей и пообещало привлечь ООО «Горизон» к административной ответственности (за отсутствие ордера на проведение земляных работ). Это означало штраф от 700 тысяч до 1 млн рублей. Однако строители пока продолжают свою работу.

Раз проект изменили без слушаний, жителям остается только гадать, какая судьба ждет территорию вокруг их домов. Борис Николаевич, житель дома №83, к. 4 по Рублевке, рассказывает: «Мои окна выходят на стройку. Мы вынуждены жить в экстремальных условиях, и я возмущен, что никто не считается с мнением жителей. Я считаю себя активным гражданином, но не могу добиться никакой информации по строительству: что будет и где? Говорят, что закроется подземный переход через Рублевское шоссе. Мало того, что под окном зелень уничтожают, так еще и до парка Фили будет не дойти».

Сегодня жители домов, пострадавших от стройки, объединяются, массово пишут заявления в прокуратуру, в различные департаменты и ведомства Москвы. Они требуют остановить незаконное строительство, привести территорию в порядок и восстановить зеленые насаждения. Горожан уже поддержал новоизбранный Совет депутатов района Кунцево.

 

Мария Байнова

Как помочь?

Можно присоединиться к инициативной группе, а также написать обращение с просьбой остановить незаконное строительство к мэру Москвы, в префектуру ЗАО, Кунцевскую межрайонную прокуратуру или к депутатам Мосгордумы. По вопросу составления писем обращаться к инициативной группеl: info.rublevka79@yandex.ru. За последними новостями можно следить в районной группе в Facebook: www.facebook.com/groups/kuncevo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *