Останкино

Стой! Деньги давай!

Платные парковки наступают на наш район

В минувшем 2017 году в Останкине на Калибровской улице и Мурманском проезде ввели платные парковки. Тогдашние кандидаты, а теперь действующие муниципальные депутаты, как могли, пытались этому помешать. Они отправили в мэрию Москвы обращение с подписями 195 жителей улицы и проезда.

Жители высказались против. Однако власти письмо проигнорировали. При этом мэрия не стеснялась заверять москвичей, что их мнение учтено, а транспортная ситуация неизбежно улучшится.

Город платных парковок

И случилось вполне предсказуемое: появление платной парковки в районе привело к тому, что автомобили заполонили дворы, а уличные парковочные места опустели. Кандидаты, едва став депутатами, послали несколько обращений, требуя отменить уже введенную платную парковку на Мурманском проезде и Калибровской улице. Чиновники снова ответили отписками – разве что более объемными. Причем в мэрии не дают никаких гарантий, что платных парковок не станет больше. И есть основания подозревать, что власти не успокоятся, пока не будут брать плату с машин повсеместно.

В своем районе жители круглосуточно смогут парковаться за 3 тыс. руб. в год, а в остальных – от 40 руб. в час.

Неспрошеная парковка

Осенью 2017-го возле ограждения Телецентра «Останкино» поставили несогласованный и заклеенный знак «Зона платной парковки». По всем останкинским адресам введение платных парковок начиналось с появления таких знаков. Окрестные жители забеспокоились. Но в конце 2017 года департамент транспорта ответил на их обращение, что вводить платную парковку у Телецентра не планируют. А знак продолжает стоять. При том что в честность чиновников мы верить уже перестали. Но прежде к местным депутатам обращались за согласованием введения платных парковок – хотя бы формально. А теперь, возможно, будут действовать за их спиной. Ведь хорошо известна принципиальная позиция мундепов по вопросу платных парковок.

Парковка с подкупом

К сожалению, многие жители соглашаются с платными парковками. В основном из-за «благ», обещанных мэрией. Это, например, резидентские разрешения, дающие право бесплатно парковаться в пределах района проживания автовладельца. Или компенсации за установку шлагбаумов. Еще горожан просто подкупают: обещают за счет средств от платных парковок благоустроить дворы района. Но вот этому точно не надо верить: нет прямой связи между благоустройством и полученными от платных парковок деньгами. Благоустройство, согласно Постановлению № 849-ПП, оплачивается за счет средств финансового стимулирования управ районов. А они направляются по государственной программе «Жилище». Деньги от платных парковок идут в консолидированный бюджет Москвы, то есть в «общий котел». С таким же успехом можно объявить, что и пенсии выплачиваются за счет средств, собранных с платных парковок.

Сдаваться рано

Что делать, спросите вы. Не опускать руки и активнее участвовать в общественной жизни района. Не чиновники, а жители должны решать, каким они хотят видеть место своего обитания. Муниципальные депутаты Останкина не сдаются. Вместе с независимыми депутатами других районов они заняты разработкой закона, который расширит возможности местного самоуправления. Это касается также введения и отмены платных парковок.

 

Павел Кириков, муниципальный депутат нашего района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *