Нагорный

Бермудский квадрат

Одностороннее движение и как с ним бороться

Уже больше года прошло с тех пор, как введено одностороннее движение на Ялтинской и Артековской улицах. Жители Нагорного района добиваются его отмены. Горожане жалуются: теперь, чтобы подъехать к собственному дому на машине, приходится делать большой крюк. Поездки в магазин или в школу за детьми раньше занимали несколько минут, а теперь – около часа из-за пробок, светофоров и сложного маршрута. Этот квадрат из улиц уже прозвали Бермудским.

Местный житель Алексей Григорьев подсчитал, что после введения одностороннего движения его путь с работы домой удлинился на два километра. Еще одной серьезной проблемой стала парковка. «Я подъезжаю к дому, вижу, что свободных мест нет. Но позади они есть. И мне приходится объезжать весь район через три светофора, чтобы встать на то место, которое я увидел во время первого круга», – говорит Алексей. Добавим: такой же путь надо проделать, чтобы выгрузить у подъезда вещи, а потом припарковаться. А Алексей продолжает: «Кроме того теперь любое ДТП или даже погрузка мусорного контейнера фактически блокирует Ялтинскую улицу, проехать невозможно».

Чиновники причиняют добро

План новой схемы движения на Ялтинской и Артековской улицах в марте 2016 года приняла окружная комиссия по безопасности дорожного движения при префектуре ЮАО. Причем в обстановке «полной секретности». Ни муниципальных депутатов, ни горожан в известность не поставили, их мнением не поинтересовались. Осенью того же года односторонней стала Ялтинская, весной следующего – соседняя Артековская.

О том, что движение на Ялтинской поменяется, активисты Нагорного узнали буквально за месяц – в сентябре. И сразу начали действовать. Почти за неделю собрали около 800 подписей против и отправили в Центр организации дорожного движения. В итоге с разгневанными горожанами согласился встретиться Александр Поляков, тогда заместитель руководителя ЦОДД, ответственный за появление новой схемы движения. Он предъявил собравшимся результаты некого «математического анализа», пообещал снижение аварийности и смертности от ДТП, ускорение движения, создание сотен парковочных мест. Новую схему движения Поляков охарактеризовал как «эксперимент, к которому жителям рекомендуется привыкать».

А добро ли это?

Слова чиновника откровенно противоречили реальности. Во-первых, по словам представителя ГИБДД, присутствовавшего на встрече, за последние три года аварийность на Ялтинской и Артековской и так была нулевая. Хотя обе улицы неширокие, но серьезных проблем с двусторонним движением на них не возникало, машины всегда разъезжались. Во-вторых, путь для жителей многих домов стал как минимум на пару километров длиннее. В-третьих, парковочных мест на улицах стало примерно на полсотни меньше – из-за неудачно нанесенной разметки и огромного количества новых дорожных знаков. Теперь здесь часто работают эвакуаторы.

Позднее от Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и префектуры Южного административного округа на многочисленные жалобы жителей будут приходить стандартные отписки: «решение обусловлено повышением безопасности дорожного движения за счет сокращения конфликтных точек и созданием максимально возможного количества парковочных мест для транспорта жителей, в границах существующей проезжей части улицы».

Это мы здесь живем!

Тогда жители решили: пора выходить на улицу. 25 марта более 120 наших соседей по Нагорному району приняли участие в пикете. Многие пришли с детьми, принесли самодельные плакаты: «ЦОДД, ты движешься в неверном направлении!», «Руки прочь от Ялтинской и Артековской!». Поддержать протестующих приехал Петр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок». Пикет стал заметным событием для тихого спального района. Сразу была подана заявка на проведение в апреле митинга на площади Вишневского.

Митинг состоялся. Но за полчаса до его начала на место подтянулась толпа так называемых советников управы. Это они обычно выполняют роль массовки на публичных слушаниях и выступают от лица жителей в поддержку всех проектов городских властей. Они пришли с плакатами за одностороннее движение, мешали организаторам митинга и всеми способами пытались его сорвать. Им это не удалось. Во время пикета и митинга активисты Нагорного района собрали еще 200 подписей жителей за возвращение двустороннего движения.

За и против

Справедливости ради скажем, что есть и те, кто доволен введением одностороннего движения. Говорят, что на улицах стало спокойнее. И что у автобуса 163 появилось больше пространства для движения: раньше он не всегда мог быстро разъехаться со встречными автомобилями.

Независимый эксперт по транспорту Илья Шафранов, живущий в соседнем районе Зюзино, считает, что чиновникам следовало поискать компромиссный вариант. Например, оставить двустороннее движение, изменить маршрут 163 так, чтобы он не заходил на эти улицы, а по ним пустить не большой автобус, а «синюю» маршрутку.

Кстати, что касается безопасности: активисты утверждают, что число нарушений на Ялтинской увеличилось. Неудивительно: никому не хочется делать лишний круг, и многие вопреки правилам выезжают на встречную полосу.

Переговоры тянутся

Активисты Нагорного были настойчивы и неумолимы. И добились того, что чиновники, прежде высокомерно ронявшие: «привыкнете», теперь вынуждены встречаться и договариваться. Пока переговоры идут со скрипом. Последняя встреча, с начальником ситуационного центра ЦОДД Алексеем Евсиным, состоялась 1 февраля. Особых результатов не дала, хотя автомобилисты возлагали на нее надежды. Участвовавшие в собрании жители Нагорного района говорили, что пока не вмешались префектура и ЦОДД, массовых жалоб на проблемы от жителей Ялтинской и Артековской не поступало. Зато введение двустороннего движения вывело на уличные акции протеста десятки людей, прежде далеких от политики. Евсин связал «решение проблем двух домов» с «гипотетическим возникновением проблем на протяжении всей улицы» и предложил провести среди жителей опрос.

Что делать?

Опыт других московских районов показывает, что только совместными усилиями можно защитить свои интересы. Главный залог успеха – слаженная и неустанная борьба за соблюдение своих прав. Иначе вслед за односторонним движением на наши улицы так же незаметно придет платная парковка.

Если вы хотите помочь, свяжитесь с инициативной группой нашего района:

Группа в Фейсбуке: «Нагорная (Нагорный район)»
Страница активистов Нагорного района в Фейсбуке: facebook.com/nagorny.msk.ru/
Телеграм:  t.me/NagornyLife

Cайт: www.nagornylife.ru
E-mail: nagornylife@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *