Спецвыпуски

Новые мосты в районе. Позиция «Объединенных демократов»

В течение года наш район переживает острый конфликт, связанный с проектами автомобильных мостов. Мы, депутаты группы «Объединенные демократы» Совета депутатов района Филевский парк, публикуем свою позицию по этому вопросу.

Точка раздора

Согласно Генеральному плану города Москвы, автомобильный мост в Филевский парк через Москва-реку планировали строить в створ улицы Мясищева. Однако позже проект был изменен: мост «перекинули» к улице Новозаводской. Так появился проект планировки линейного объекта участка улично-дорожной сети «От Новозаводской улицы до 3-й Магистральной со строительством моста в створе Берегового проезда». Это означает вырубку части Филевского парка. Помимо прочего, это незаконно: парк – особо охраняемая природная территория.

События последних месяцев

Осенью депутаты и активные жители улицы Новозаводской провели два митинга на 200 и 500 человек. Районные протесты редко собирают столько участников. Власти поняли, что мы будем биться за парк.

В феврале 2018 года мы получили из префектуры информацию, что расширение улицы Новозаводской и строительство моста в ее продолжение не планируется. Письмо из Москомархитектуры это однозначно подтвердило. Пока, к сожалению, успокаиваться рано. Но это дает надежду: городские власти, решив отступиться, не станут в этом признаваться. Сейчас масштабный проект разделен на две части. Первая включает в себя строительство нужного всему району моста в створе Берегового проезда и его расширение, не затрагивающие ни на метр Новозаводскую улицу. Вторая – это расширение Новозаводской и мост в ее створ. Однако непонятно, будет ли вообще реализована вторая часть и если да, то когда.

Но мы, ваши депутаты, будем бдительны, нам знакомы методы власти и ее наплевательство на мнение москвичей. Парк не сдадим.

Что дальше?

28 февраля 2018 года состоялась встреча префекта Западного административного округа Алексея Александрова с жителями ЗАО. Был задан вопрос про мост в продолжение Новозаводской улицы и про строительство автомобильного моста на Филевской пойме. Ответ был такой:

«Мост мы строим. Но не в Филевской пойме. На сегодняшний день мы согласовали, а также вскоре представим на публичное обсуждение проект строительства моста там, где у нас Береговой проезд.>…<…Дальше, мы предлагаем расширить Береговой проезд, не за счет приближения его к домам, а за счет другой стороны, там, где идет центр Хруничева…>…<…Идем до Новозаводской улицы. Новозаводскую улицу мы не трогаем. Мне проектировщики не смогли внятно объяснить, как должно быть расширение и как должны дальше вестись работы. Поэтому я доложил мэру, мэром принято решение – выносим на публичные слушания вопрос о строительстве моста с Шелепихи на Береговой проезд, расширение Берегового проезда до этого вот пяточка, где движение по кругу у нас идет до пересечения в створ Новозаводской улицы.  Ничего другого у нас пока в планах нет. В пойме планируется строительство пешеходного моста к метро, которое будет, я надеюсь, на следующий год в Хорошево-Мневниках». 

Еще год назад городские власти намеревались «протащить» мост и расширение улиц втихую, никого не спрашивая. Но мы приостановили строительство.

Если мы вместе, все получится

Депутаты, на чьей вы стороне? Этот вопрос нам задают часто. Наш ответ: мы на стороне всех жителей района. Обитатели Филевской поймы выступают против «своего» автомобильного моста, обитатели Новозаводской улицы – против моста у себя. Значит, мы, «Объединенные демократы», будем защищать и Филевскую пойму, и Новозаводскую улицу. Мы говорили об этом в рамках избирательной кампании летом 2017 года.

Мы зовем вас объединиться друг с другом.  Нельзя допустить конфликт между кварталами. Только если мы всем районом боремся за каждый квартал, улицу, дерево, у нас есть шанс победить.

 

Депутаты группы «Объединенные демократы» Совета депутатов района Филевский парк Вадим Коровин, Денис Прокуронов , Ирина Сурикова, Александр Бодриков, Николай Князев

 

«Объединенные демократы» – это группа независимых депутатов. После избирательной кампании мы получили поддержку нескольких тысяч человек и заняли 5 мест из 10 в Совете депутатов. Мы – самая большая фракция в Совете депутатов нашего района. Основа нашей работы –  претворение в жизнь принципа: власть должна идти снизу, ведь ее источником является народ. Именно поэтому мы работаем над вовлечением десятков активных, неравнодушных граждан в процесс решения различных вопросов в районе.

Связаться с нами можно с помощью группы «Объединенные демократы» в Facebook или по  e-mail newfili.org@gmail.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *