Проспект Вернандского

Будни и разочарования реновации

Гладко было на бумаге?

Программа реновации, запущенная весной 2017 г., приобретает конкретные очертания. Проспект Вернадского стал одним из первых районов, где началось переселение. Пока процесс идет медленно и не очень гладко. Многих не устроили предложенные квартиры.

Все построенные на данный момент дома в нашем районе должны быть заселены в 2018–2019 гг. Только пока не понятно, кем и на каких условиях.

В апреле жителей пятиэтажных домов 75 (158 квартир) и 77 (100 квартир) на проспекте Вернадского пригласили получить смотровые ордера. Оба дома проголосовали за включение в программу реновации. Переселиться им предлагают в расположенные прямо напротив новостройки по адресу проспект Вернадского, д. 61, корп. 3 и д. 69.

По данным мэрии Москвы, на сегодняшний день договоры мены подписали 15 квартир. Однако известно, что много отказов: кого-то не устраивает этаж, кого-то – уменьшение жилой площади, а кто-то надеялся получить квартиру больше старой.

«Нам предложили квартиру в 69-м доме. Но мы всегда жили на пятом, последнем этаже, а нам дали на втором. Поэтому в первый же день мы пошли и написали, что хотим в этом же доме, но выше этажом. Прошел месяц, но нам так и не предложили другой вариант», – рассказывает жительница дома №75 Елена. Она отмечает, что в целом планировка новой квартиры площадью 60 м2 понравилась. Но были и недостатки: в туалете сильно пахло канализацией, а на кухне под обоями заметили трещину.

Верните метры

Жители однокомнатных квартир на проспекте Вернадского к 1 мая просмотровые ордера почему-то не получили. А переселенцев с ордерами ждала неприятная неожиданность: жилая площадь нового жилья оказалась меньше прежней. Разница – до шести квадратных метров. При том что в федеральном законе о дополнительных гарантиях сказано: жилая площадь и количество комнат должны быть как минимум такие, как в старой квартире. Дело в том, что это новое жилье строилось не под реновацию, а на продажу и для социальных нужд.

И получается, что люди выезжают из одинаковых квартир, а получают очень разные. В будущем разница в цене жилья может составить более 500 тыс. руб. Много говорят о непрозрачности процедуры расселения: никто не видит, по какому принципу распределяются квартиры.

Возмущает и настораживает спешка при переселении. Сначала требовали освободить старую квартиру в течение пяти дней после подписания договора. Под давлением переселенцев, правда, сроки увеличили до 15 дней.

Возможно, скоро очередь дойдет до переселения жителей домов 49 и 51 на улице Удальцова, которых второй год терзают строительством метро. Очевидно, они поедут в дома-высотки 54, 56, 58 на проспекте Вернадского. И похоже, площади квартир будут еще меньше, чем в доме 61, корп. 3 и доме 69.

Миллионеры из «хрущоб»

Пионером в реновации стало Северное Измайлово. Но процесс переселения не отработан, малопредсказуем и крайне затянут. За четыре месяца, на момент написания статьи, было переселено всего 30% квартир.

Правда, недавно дело сдвинулось с мертвой точки. Начали предлагать другие варианты в той же новостройке: некоторые обитатели «двушек» решили докупить площадь до «трешки». Но это подходит лишь тем, у кого есть деньги. Ведь ипотеку под докупку в реновации не дают.

По словам жителей, одна комната в новом доме на Проспекте Вернадского обойдется примерно в 3,5–4 млн рублей.

 

Татьяна Котова

Новые соседи

Ордера на просмотр квартир в нашем районе предлагают жителям и из других округов. На проспект Вернадского переедут те, кто отказался от квартир в печально известном доме 60 на Карамышевской набережной. Напомним, что дом построен с нарушением технических нормативов: двери в нем вылетали из косяков, сантехника шаталась, а стены были в трещинах и дырах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *