Кунцево

ПИК напряжения

История противостояния жителей Кунцева и застройщика

В Кунцеве строительная компания ПИК с санкции мэрии Москвы собирается без согласия жильцов снести все дома 47-го и 48-го кварталов и принудительно переселить людей в новостройки. Первую башню в 26 этажей ПИК намерен строить на месте сквера, впритык сразу к трем домам. Жильцы выступили против.

 

Между домами 18–22 на улице Ивана Франко – небольшой двор. Еще совсем недавно здесь гуляли жители, играли дети. Сейчас земля изрезана шинами тракторов, а вместо детей толпятся сотрудники ЧОП и полицейские. По периметру сквера, впритык к стенам пятиэтажек, установлен железный забор. Возле него стоят жители ближайших домов.

До середины ноября они мужественно защищали сквер от застройщика. Но сейчас им остается только смотреть, как на площадке готовятся к строительству высотки. Компания ПИК обещает им в будущей новостройке квартиры, но мало кого интересует это предложение. Они не верят, что новое жилье окажется лучше. И никто не хочет жить несколько лет со стройплощадкой под окнами.

Как все начиналось?

В ноябре 2017 г. московская Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Сергей Собянин, утвердила проект реконструкции 47-го и 48-го кварталов в Кунцеве, представленный компанией ПИК. Он предусматривает снос 37 кирпичных трех- и пятиэтажных домов 1950–1960-х гг., в том числе «сталинок», и строительство на их месте большого жилого комплекса.

Проект реконструкции включает большие объемы коммерческого жилья – до 70% в новых домах. Оставшиеся 30% запланированы под переселение жителей. Однако для переселенцев предусмотрены только дома вдоль планируемого Северного дублера Кутузовского проспекта, то есть с видом на шоссе. А коммерческая застройка будет в глубине квартала.

Жителей не оповестили о том, что их дома снесут, а их самих переселят. О решении комиссии они узнали весной 2017 г. случайно. А летом прошлого года кунцевчане провели общие собрания собственников, чтобы не позволить властям включить их дома в программы реконструкции, в том числе реновации, – и ни один из домов в 47-м и 48-м кварталах не согласился на снос.

Наталья Комиссарова, жительница квартала, говорит:

«С нами поступили как с крепостными. Москва буквально продала жителей района ПИКу вместе с нашими домами, не спросив, хотим ли мы переезжать. А ведь наши дома не аварийные, как это утверждают в ПИК: износ составляет менее 40%, а совокупный износ несущих конструкций всего 20%».

Начальник управления градостроительной документации ПИК Никита Андрианов утверждает, что компания предлагает жителям квартиры с улучшенной планировкой и жилплощадью больше примерно на 20%. По его словам, местные жители поддержали переселение, он «не встречал еще ни одного человека, который был бы против увеличения своих активов в полтора раза». Да только жители кварталов – против.

Стартовый дом

Посреди одного из дворов по улице Ивана Франко появился стенд. Объявление на нем гласило, что в ближайшие месяцы здесь начнется строительство «жилого дома башенного типа». В скобках уточнялось: он предназначен для переселения жителей из сносимого «пятиэтажного фонда».

12 ноября 2018 г. в сквере между тремя домами начали устанавливать бетонные блоки для ограждения. Однако жители быстро самоорганизовались и смогли им помешать. В итоге рабочие успели поставить в сквере только кабинку биотуалета.

С этого дня кунцевчане организовали в сквере постоянный палаточный лагерь, где 10–20 человек постоянно сменяли друг друга. К протесту подключились жители других кварталов и независимые муниципальные депутаты. Приезжали и москвичи из других районов Москвы, ранее столкнувшиеся с беспределом застройщиков.

Стояние за двор

В ПИКе тоже не сидели сложа руки. 17 ноября в районе прошел митинг сторонников переселения и реконструкции, который согласовали всего за один день. Местные жители говорят: его организовал застройщик, сторонников сыграла оплаченная массовка. Вечером того же дня около 500 настоящих жителей района собрались на разрешенный митинг против реконструкции кварталов. Господин Андрианов из ПИК насчитал всего «пять-десять» протестующих и заявил, что они из других районов, сказав, что новых квартир ждут четыре тысячи человек.

На следующий день в сквер явились полицейские и принялись задерживать дежуривших активистов.

ПИК наносит ответный удар

19 ноября в сквере вновь появились полицейские.

«Причем полицейские были не из Кунцева – наши отказались в этом участвовать. Приехали из Подмосковья», – рассказал Алексей Соболев, житель Кунцева.

Охранники из нанятого застройщиком ЧОП «Неомакс», выстроившись цепью, стали вытеснять собравшихся жителей с территории сквера. За ними шла строительная техника. Все попытки горожан прорвать оцепление и остановить ее охранники жестко пресекали, оттаскивая людей. На двух жительниц, оставшихся на территории сквера, – 70-летнюю Светлану Шапову и Викторию Ларионову – были составлены протоколы «за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Надежда на суд

Параллельно жители пытались противостоять строительству многоэтажки в суде. Однако еще в мае 2018 г. Мосгорсуд отказал жителям в признании недействительным постановления столичных властей № 903-ПП – того самого, о реконструкции 47-го и 48-го кварталов. Тогда 42 человека обратились с апелляцией в Верховный суд. 22 ноября зал судебного заседания заполнили жители района и журналисты, а на улице у здания дежурили автозаки и полиция.

Правительство Москвы было на процессе ответчиком. Оно не смогло предоставить внятных обоснований для реконструкции кварталов . Представитель мэрии утверждал лишь, что само постановление и решение о его принятии соответствуют Генеральному плану города. И Верховный суд признал законность постановления № 903 и строительства 26-этажного дома на Ивана Франко.

«Это значит, что решение суда было предопределено заранее. Комедия суда закончилась, и нам надо искать новые инструменты борьбы», – говорит активист и житель района Иван Рожков.

Кунцевчане, по его словам, сдаваться не собираются: «Мы будем подавать кассационные жалобы на это решение, обратимся в Европейский суд по правам человека. А двор, где сейчас масса полиции, мы рано или поздно вновь займем. Борьба продолжается».

 

Евгений Рожков

Как помочь жителям Кунцева?

О координации протестующих против ПИКа и о их планируемых действиях можно прочесть в группе в Facebook «Борьба за 47–48 кварталы Кунцево».

Можно подписать петицию «Спасем малоэтажные дома 47–48 кварталов Кунцево» в поддержку жителей на сайте change.org. К акции присоединились свыше 76 тысяч человек.

Связаться с общественным объединением жителей 47–48-го кварталов «Наша земля» можно по телефону: 8(985)762-4068 (Андрей Марков).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *