Кунцево

Реновация как враг демографии

9 декабря 2018 г. состоялся митинг против застройки района. На нем говорили не только о рейдерском захвате земли, о том, как власти превышают полномочия и как сохранить комфортную среду обитания горожан. В выступлениях затронута такая важная тема, как влияние реновации на демографию. Вот что думает об этом социолог Полина Маслова, проживающая в Кунцеве.

 

До 2015 г. власти не уставали рассказывать о постоянном росте рождаемости и прочих положительных тенденциях. Потом тему стали обходить, а к 2017-му свели на нет. Почему? Да потому что это наконец стало серьезной проблемой. Причем о том, что она возникнет, было известно заранее.

 

В стране

С 2017-го в России началась вторая волна планируемого, неизбежного и затяжного демографического кризиса. Одна из его причин – демографическая яма 1990-х.

Данные Росстата говорят о практически неизбежной убыли населения России вплоть до 2035 г.

И самое неприятное: если ситуацию не выправить стимулирующими мерами, то изменится возрастной состав населения, общая численность молодой трудоспособной его части будет постоянно падать, так что содержать государство в итоге станет фактически некому.

Уже в 2017 г. мы вернулись к показателю 2007-го. Рождаемость упала на 11%. Глава Минэкономразвития считает демографическую ситуацию в России одной из тяжелейших в мире. Он говорит: «Каждый следующий год мы будем терять по 800 тысяч трудоспособного населения». И так 20 лет.

В городе

А теперь давайте посмотрим, что делает правительство Москвы. Без малого два года назад стартовала программа реновации. Правильно ли это? Вот вроде бы в некоторых районах ближайшего Подмосковья последние 15 лет развивалось градостроительство – там и рождаемость растет. Но нет, сходство ложное, оно не имеет никакого отношения к реновации и прочим программам. Жилье в тех районах коммерческое – то есть люди, купив его, были готовы к этому финансово и переехали по собственной воле. Реальное улучшение жилищных условий, благополучие дало плоды. Можно ли ждать такого же демографического результата от вынужденных переселенцев, не готовых к переезду ни морально, ни материально? Нет!

В районе

Муниципальная статистика в Москве ведется безобразно. Все, что может найти простой житель на просторах официальных баз Росстата, – плотность населения по округам. А ведь округа эти по перспективам рождаемости совершенно разные. Мне понадобилась не одна неделя кропотливого поиска в газетах, соцопросах, негосударственных исследованиях, чтобы выудить хоть какую-то достоверную информацию. Так где должны жить горожане, чтобы им было комфортно – растить детей, поддерживать их здоровье?

Люди в предлагаемых условиях

Женщины по всей Москве, чьи дома попали под программу реновации, будут испытывать постоянный стресс. Условия их жизни как жилищные, так и финансовые, заведомо ухудшатся, о стабильной, спокойной жизни можно будет только мечтать. Угадайте, что они выберут – рожать детей или не рожать? И это во время демографического кризиса.

Стоимость среднего ремонта в двухкомнатной квартире с применением методик шумоизоляции в среднем оценивается в два миллиона рублей. Молодая семья из двух человек с суммарным доходом около 100 тысяч в месяц осилит это в среднем за семь лет. Примерно те же два миллиона рублей стоит в Москве вырастить ребенка от рождения до семи лет – и это если медицина и образовательные учреждения бесплатные.

Получается, что в условиях демографического кризиса власти заведомо ухудшают финансовые условия семей и вынуждают их делать выбор между качеством жизни и рождением ребенка.

Именно поэтому жители Кунцева и многих других районов Москвы не хотят уезжать из своих квартир. Это проявление естественного инстинкта самосохранения и выживания их семей.

Личное

Я узнала о предполагаемом сносе своего дома весной 2018-го. Через месяц попала на публичные, проводимые ПИКом слушания. Массовка, проплаченная застройщиком, выражала «всеобщее одобрение». Примерно тогда же ко мне пришло осознание абсурдности и фарса всего, что происходит с нашими многострадальными кварталами. На данный момент легенда такова, что «гипотетический», со слов Верховного суда, снос 37 домов будет проведен в рамках программы реконструкции. Той самой, которая был при Юрии Лужкове. При том что она завершена и предполагала расселение всего лишь двух-пяти зданий, пришедших в негодность.

В нашем доме общее собрание собственников (ОСС) пока не проводилось. Организовать его необходимо уже в ближайшее время. А остальные дома убедительно проголосовали против реновации.

Я бы рискнула назвать эти данные объективным мнением большинства – что бы ни говорили федеральные СМИ, строительные монополисты и прочие заинтересованные лица. Даже те, кто хотел бы переехать, разъехаться, поменять этаж, уже понимают, что реновация – это кот в мешке, ухудшение жилищно-финансовых условий и унижение достоинства.

Власти ломают мой дом, навязывают увеличение квартплаты и колоссальные траты на ремонт, устраивают под окнами строительную помойку, заставляют жить в постоянном стрессе. Рожденные сейчас дети от бесконечного шума не будут спать сутками, начнут постоянно болеть, а я ничем не смогу им помочь.

В условиях демографического кризиса создавать условия, препятствующие деторождению, – это тяжелое преступление. И последствия его придется разгребать новым поколениям.

ЗАО Москвы и район Кунцево: характеристики благополучия

  • Близость к центру – выше среднего,
  • транспортное обеспечение – выше среднего,
  • общая экологическая обстановка, озеленение – выше среднего,
  • уровень загрязнений – ниже среднего,
  • чистота и мягкость воды – выше среднего,
  • продолжительность жизни – выше среднего.
  • Процент детей в общей демографии округа – средний и выше среднего,
  • рождаемость – средняя,
  • количество пенсионеров – среднее, как и в большей части Москвы.
  • Плотность населения – ниже среднего,
  • загрузка детских садов, поликлиник и госучреждений – ниже среднего,
  • количество парковочных мест – выше среднего,
  • уровень дохода населения – средний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *