Мещанский

Легкий раздельный сбор

Мусорные протесты в Московской области – одна из тех тем, которыми запомнится прошедший год. Люди вышли на улицы, чтобы высказаться против мусорных полигонов и строительства мусоросжигательных заводов. 

 

С 2019-го полагали начать федеральную реформу: назначить ответственным за вывоз мусора единого регионального оператора-монополиста. Его задача – сделать так, чтобы большая часть отходов перерабатывалась или сжигалась, а мусорных полигонов становилось все меньше. На бумаге все выглядело прилично. В реальности операторы во многих регионах пока не появляются, а более высокие тарифы не устраивают жителей. В Москве реформа отложена на три года. 

Впрочем, часть проблем со сбором и утилизацией отходов можно решать самим. Наш корреспондент изучил вопрос с помощью сотрудников компании «ЭкоЛайн». Это официальный оператор по вывозу и утилизации отходов в Северном и Центральном административных округах Москвы. Компания поддерживает раздельный сбор отходов и помогает начать. А начать несложно – зато очень важно для нашего будущего.

Для чего нужен раздельный сбор?

Полигоны России завалены неутилизированными отходами. Сейчас их примерно 31 миллиард тонн, а ежегодно прибавляется по 70 миллионов. Операторы сортируют и такой, смешанный мусор, но при раздельном сборе процент того полезного, что удается извлечь, растет в разы.

Правда, для решения проблемы одного РСО мало. Надо добавить наше осознанное потребление плюс ответственное отношение производителей к упаковке. А также экопропаганду и экопросвещение.

Люди спрашивают: не окажутся ли раздельно собранные отходы в конце концов на полигоне в общей куче?

У нас двухпоточная система сортировки. То есть вы разделяете свои отходы на перерабатываемые и неперерабатываемые. Мы устанавливаем на своей территории оранжевые сетки для раздельно собранных отходов. За ними приезжает белый мусоровоз с огромными надписями «РСО» на бортах. Смешанные отходы забирают мусоровозы без надписей, с логотипом компании.

«ЭкоЛайн» обеспечивает полный цикл эффективного обращения с отходами: от вывоза и сбора до сортировки и передачи на переработку вторсырья. Мы вывозим РСО в Долгопрудный для досортировки. Там на мусоросортировочном комплексе их прессуют, брикетируют и отправляют на переработку.

Если я захочу раздельно собирать, чем вы поможете?

Мы готовы поставить контейнер, если человек пообещает вовлечь в РСО 80 человек из своего дома и распространит материалы. Стоимость вывоза раздельных и смешанных отходов одинакова. Программа РСО для жителей бесплатная.

В прошлом году мы начали вовлекать жителей в продвижение РСО. Где-то встречаемся с общественными советниками, а где-то действуем через местную соседскую группу. Рассказываем об РСО, отвечаем на вопросы, проводим голосование. Люди подключаются, сообщают нам о неполадках и недостатках в работе. Это партнерство. Именно с таких позиций надо вести работу.

С чего начать тому, кто решил раздельно собирать?

Завести коробку и две банки. В одну банку класть батарейки и лампы, во вторую – пластиковые крышки от бутылок. Остальное – пластик, стекло, бумагу, металл и тетрапак – складывать в коробку. И связаться с нами – мы расскажем, что делать дальше и как постепенно идти к раздельному сбору, чтобы это было приятно для вас и полезно для окружающей среды. Мы уже работаем в вашем районе. Присоединяйтесь!

 

Беседовал Кирилл Медведев

Всероссийское движение «Раздельный сбор» в Москве и области

Если вас волнует проблема раздельного сбора отходов и ситуация с мусором в Москве, вступайте в экологическое движение «Раздельный сбор» – rsbor-msk.ru. Оно занимается просвещением о РСО в столице, борется за соблюдение законодательства в сфере утилизации отходов, ведет диалог с представителями бизнеса и власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *